NAYA - Noticias de Antropologia y Arqueologia EQUIPONAYA.COM.AR
Noticias de Antropología y Arqueología


Desde 1996 el Portal de Antropologia en español
 


Buscador
Eventos
Tarjetas Postales
Fondos de Escritorio
Enlaces

Temas
tesis de grado y postgrado TESIS
antropologia economica Antropología Economica
antropologia forense Antropologia Forense
antropologia medica Antropología Médica
antropologia visual Antropología Visual
articulos de arqueologia Arqueología
arqueologia submarina Arqueología Subacuática
arqueologia urbana Arqueología Urbana
Arte Rupestre
Cibercultura
Economía
Educación
Epistemología
Etnias
Etnohistoria
Forense
Gestión
Globalización
Identidad
Médica
Mitos y Leyendas
Momias
Museología
Patrimonio
Religión
Subacuática
Turismo
Urbana
Visual

Congresos Virtuales
1998 (ANT-ARQ)
2000 (ANT-ARQ)
2001 (Turismo)
2002 (ANT-ARQ)
2003 (Turismo)
2004 (ANT-ARQ)
congreso 2005 (Turismo)

Encuentros Turismo
2001 (Salta)
2002 (Jujuy.)
2003 (Bs As.)

 

NUEVO BIBLIOTECA EVENTOS UNIVERSIDAD MAPA Equipo NAyA CONTACTENOS
  INICIO > EVENTOS > XX SIAG Compartir en: recomendar

XX SIMPOSIO DE INVESTIGACIONES ARQUEOLÓGICAS EN GUATEMALA, 2006

Guatemala, julio 24-28 del año 2006

Adjunto el programa del XX Simposio de Investigaciones Arqueológicas en Guatemala a celebrarse del 24 al 28 de julio del presente año en el Museo Nacional de Arqueología y Etnología de Guatemala. Salón 5, Finca La Aurora, zona 13, Guatemala ciudad. Mil gracias

Barbara Arroyo
Comité Organizador

dirección de contacto: simposioguatemala2006@yahoo.com

PROGRAMA

MUSEO NACIONAL DE ARQUEOLOGÍA Y ETNOLOGÍA

Guatemala, julio 24-28 del año 2006

 

MINISTERIO DE CULTURA Y DEPORTES
DIRECCIÓN GENERAL DE PATRIMONIO CULTURAL Y NATURAL
ASOCIACIÓN TIKAL


 LUNES 24 - SALÓN 1

9:00 - 9:30             INSCRIPCIÓN

9:30 - 10:30          INAUGURACIÓN

10:30 - 11:00        RECESO: CAFÉ

TEMÁTICA: PATRIMONIO CULTURAL Y NATURAL

11:00 - 11:30        El Museo Regional del Sureste de Petén
                                Lilian A. Corzo

11:30 - 12:00        El Museo del Ingenio El Baúl, Santa Lucía Cotzumalguapa, Escuintla: Su origen y desarrollo
                                Sébastien Perrot-Minnot, Bárbara Arroyo y Oswaldo Chinchilla

12:00 - 12:30        Proyecto Nuestra Herencia Cultural: Primera Fase
Claudia Monzón, Jenny Guerra y Andrea Terrón

12:30 - 01:00        ¿A quién le pertenece el pasado?: La disyuntiva del patrimonio cultural en Guatemala
                                David García y Karen Pereira

01:00 - 03:00        RECESO: ALMUERZO

TEMÁTICA: RELACIONES ENTRE LOS MAYAS DEL ALTIPLANO
Y LOS DE TIERRAS BAJAS

03:00 - 03:30        El Clásico Terminal en las Tierras Altas Occidentales y conexiones con las Tierras Bajas
                                Greg Borgstede y Luis A. Romero

03:30 - 04:00        El intercambio de la obsidiana y el desarrollo de las economías de tipo mercado en la región Maya
                                Geoffrey E. Braswell

04:00 - 04:30        La ruta Altiplano-Tierras Bajas del Occidente, y el surgimiento y caída de la civilización Clásica Maya
                                Arthur Demarest, Brent Woodfill, Tomás Barrientos, Federico Fahsen y Mirza Monterroso

04:30 - 05:00        RECESO: CAFÉ

05:00 - 05:30        Relaciones entre Q´eqchi´ de la Verapaz y Chol del Manché, siglo XVII
                                Laura Caso Barrera y Mario M. Aliphat

05:30 - 06:00        El Perú-Waka´ y la ruta terrestre de la dinastía Kan hacia el Altiplano
                                David Freidel, Héctor Escobedo, David Lee, Stanley Guenter y Juan Carlos Meléndez


LUNES 24 - SALÓN 2

09:00 - 09:30        ----

09:30 - 10:00        ----

10:00 - 10:30        ----

10:30 - 11:00        RECESO: CAFÉ

TEMÁTICA: PATRIMONIO CULTURAL Y NATURAL

11:00 - 11:30        Estudios botánicos en la Cuenca Mirador: Nuevas perspectivas del desarrollo natural del cuerpo florístico y su significado cultural
César Castañeda y Richard D. Hansen

11:30 - 12:00        Planificación en la conservación de áreas protegidas (PCA), nuevas metodologías: El caso de los planes maestros de Sayaxche, Petén
                                Erick M. Ponciano

12:00 - 12:30        Resultados de la Cuarta Fase del Proyecto Triángulo Cultural Yaxha-Nakum-Naranjo y la medida complementaria Julio 2001-Julio 2006
                                Óscar Quintana

12:30 - 01:00        Programa de restauración y consolidación en El Mirador: Avances de la Temporada 2005
Carolina Castellanos, Enrique Monterroso Tun, Enrique Monterroso Rosado, Lilian Vega de Zea y Adelzo Pozuelos

01:00 - 03:00        RECESO: ALMUERZO

03:00 - 03:30        Los primeros pasos de la arqueología Maya
                                Roxanne Dávila

03:30 - 04:00        La elaboración de réplicas: Un instrumento de conservación y protección del patrimonio cultural
                                José Crasborn Chavarría y Miguel Orrego Corzo

04:00 - 04:30        Trabajos de conservación dentro del Parque Nacional Yaxha-Nakum-Naranjo: Nakum, un ejemplo concreto
                                Raúl E. Noriega

04:30 - 05:00        RECESO: CAFÉ

05:00 - 05:30        Manejo de sitios arqueológicos en el área Maya: El caso del Parque Arqueológico Kaminaljuyu, Guatemala, y de Chunchucmil, Yucatán
                                Karla J. Cardona y Aline Magnoni

05:30 - 06:00        ---------


MARTES 25 - SALÓN 1

TEMÁTICA: ESTUDIOS GENERALES

09:00 - 09:30        El tributo en la política económica de los Mayas Clásicos de las Tierras Bajas
                                Kevin Johnston

TEMÁTICA: RECONOCIMIENTO Y ASENTAMIENTO EN LAS TIERRAS BAJAS

09:30 - 10:00        Interacción política entre Aguateca y comunidades rurales en Petexbatun
                                Jeff Buechler, Otto Román, Juan Manuel Palomo, Lorena Paiz, Marco Antonio Monroy, Kenichiro Tsukamoto, William Werner, Arturo Díaz De León, Julia Bach, Paola Duarte, Ana Cristina Morales y Jessica Munson

10:00 - 10:30        Unidades habitacionales de las Tierras bajas: Sus espacios y áreas de actividad
                                Fabienne de Pierrebourg

10:30 - 11:00        RECESO: CAFÉ

11:00 - 11:30        El asentamiento en la periferia de Ixkun: Un acercamiento a su desarrollo y función
                                Mara A. Reyes

11:30 - 12:00        Algunos rasgos portuarios en el lago Petén Itza: Investigaciones recientes en La Trinidad de Nosotros, San José, Petén
                                Matthew D. Moriarty, Ellen Spensley, Crorey Lawton, Erin K. Thornton, Richard E. Terry y Daniel Blair

12:00 - 12:30        Salvamento arqueológico en el área central de Petén: Nuevos resultados sobre la conformación y evolución del asentamiento prehispánico en la Isla de Flores
                                Laura L. Gámez

12:30 - 01:00        Sobreviviendo a la selva: Patrón de asentamiento en la Cuenca Mirador
                                Héctor E. Mejía, Gendry Valle, Francisco Castañeda y Enrique Hernández

01:00 - 03:00        RECESO: ALMUERZO

03:00 - 03:30        Investigaciones en el norte de Alta Verapaz: El sitio arqueológico La Lima
                                Mirza Monterroso

03:30 - 04:00        La frontera actual, la frontera antigua: Resultados de la temporada de campo 2006 en el Parque Nacional Sierra del Lacandón
                                Charles Golden, Andrew Scherer, Rosaura Vásquez, Ana Lucía Arroyave, Juan Carlos Meléndez, Griselda Pérez, Fabiola Quiroa y Betsy Marzahn-Ramos

04:00 - 04:30        Epigrafía y arqueología de Hix Witz: Investigaciones en el sitio Zapote Bobal, Petén
                                James L. Fitzsimmons, Laura Gámez, Mélanie Forné, Edy Barrios, Franz Lauer y Véronique Breuil

04:30 - 05:00        RECESO: CAFÉ

05:00 - 05:30        Redescubriendo los terraplenes de Tikal
                                David Webster, Timothy Murtha, Horacio Martínez, Jay Silverstein, Kirk Straight, Irinna Montepeque y Richard Terry

05:30 - 06:00        El asentamiento en la periferia residencial de la zona suroeste de Naranjo, Petén
                                Vilma Fialko, Cyril Giorgi y Adriana Segura

06:00 - 06:30        A la sombra de un gigante: Epigrafía y asentamiento de El Zotz, Petén
                                Stephen Houston, Héctor Escobedo, Zachary Nelson, Juan Carlos Meléndez, Fabiola Quiroa, Ana Lucía Arroyave y Rafael Cambranes


MARTES 25 - SALÓN 2

TEMÁTICA: CUEVAS Y ARTE RUPESTRE

09:00 - 09:30        Género, complementariedad y separación en rituales Mayas en Santa Eulalia, Huehuetenango
                                Sergio Garza y Emilio Merino

09:30 - 10:00        Ventanas sagradas: Un estudio etnoarqueológico de las creencias y rituales relacionados con las cuevas en Chocola, Suchitepéquez
Jenny Guerra y Reiko Ishihara

10:00 - 10:30        Los fechamientos del arte rupestre y la arqueología en la Casa de las Golondrinas, San Miguel Dueñas, Sacatepéquez
                                Eugenia Robinson, Marlen Garnica, R. R. Armitage, T. Guilderson y M. W. Rowe

10:30 - 11:00        RECESO: CAFÉ

11:00 - 11:30        Una perspectiva etnoarqueológica sobre la utilización del espacio en cuevas en Santa Eulalia, Huehuetenango
                                Sergio Garza y Emilio Merino

11:30 - 12:00        El Salvador rupestre: Reconocimiento y registro de sitios
                                Marlon Escamilla

12:00 - 12:30        Las inscripciones jeroglíficas Mayas de la cueva de Joloniel, Chiapas
                                Alejandro Sheseña

12:30 - 01:00        Portales al inframundo, lechos de muerto y capillas de culto: Las cuevas de Tabasco y el Altiplano Maya
                                Socorro Jiménez, Francisco A. Cuevas, Miriam Judith Gallegos y Ricardo Armijo

01:00 - 03:00        RECESO: ALMUERZO

TEMÁTICA: ESTUDIOS GENERALES

03:00 - 03:30        El Mirador en el comercio de las Tierras Bajas Mayas: Un modelo para las rutas de intercambio y la economía política en el Preclásico y Clásico Temprano
Jeremy Bauer

TEMÁTICA: MANIFESTACIONES ARTÍSTICAS Y ARQUITECTÓNICAS

03:30 - 04:00        Similitudes intercontinentales en los principios de la historia
Antonio Prado Cobos

04:00 - 04:30        La Acrópolis de Nakum: Un análisis espacial y volumétrico
                                Telma Tobar y Breitner González

04:30 - 05:00        RECESO: CAFÉ

05:00 - 05:30        Estructuras radiales en el estilo talud-tablero y atadura de Petén: Nuevos hallazgos y consideraciones
                                Wieslaw Koszkul y Bernard Hermes

05:30 - 06:00        Relaciones estilísticas e iconográficas entre los Mayas del Altiplano, de las Tierras Bajas y los grupos en el Altiplano Central de México
Federica Sodi Miranda y David Aceves Romero

06:00 - 06:30        La figura humana en el arte Maya del Preclásico
                                Juan Antonio Valdés y Federico Fahsen


MIÉRCOLES 26 - SALÓN 1

TEMÁTICA:
ARQUEOLOGÍA DE LA COSTA SUR DE GUATEMALA, EL SALVADOR Y HONDURAS

09:00 - 09:30        Nuevos descubrimientos en Chocola: Resultados después de tres temporadas
                                Jonathan Kaplan

09:30 - 10:00        Excavaciones en zonas domésticas de La Blanca, San Marcos, 2004-2006
                                Michael Love

10:00 - 10:30        Nuevas investigaciones geofísicas y arqueológicas en Cotzumalguapa
                                Oswaldo Chinchilla, Hector Neff, Carl Lipo, Erika Gómez, Beatriz Cosenza, Erick Reyes, IleaNa Bradford, Kristin N. Safi y Bret Plaskey

10:30 - 11:00        RECESO: CAFÉ

11:00 - 11:30        Poblados del Postclásico en Escuintla
                                Sonia Medrano

11:30 - 12:00        Los Gavilanes: Un sitio Postclásico Temprano en la zona arqueológica de Chalchuapa, el Salvador
                                José Heriberto Erquicia

12:00 - 12:30        Las investigaciones arqueológicas en El Tazumal, El Salvador, 2005-2006
                                Noboyuki Ito y Shione Shibata

12:30 - 01:00        Investigación arqueológica de la región oriente de El Salvador, Fase I: Reconocimiento en la bahía de Jiquilisco
                                Fabio Esteban Amador

01:00 - 03:00        RECESO: ALMUERZO

03:00 - 03:30        Primera temporada de rescate arqueológico en “La Cuchilla”, al sur del área de Casa Blanca, Chalchuapa, El Salvador
                                Akira Ichikawa y Shione Shibata

03:30 - 04:00        Estilizaciones zoomorfas del occidente de El Salvador: Un tipo escultórico del periodo Preclásico
                                Federico Paredes Umaña

04:00 - 04:30        Intercambio interregional y el poder político en la Costa del Pacífico de Guatemala durante el Formativo Medio
                                Ana S. Tejeda

04:30 - 05:00        RECESO: CAFÉ

05:00 - 05:30          Construyendo identidad: Costumbres arquitectónicas, identidad y afiliación en el valle de El Paraíso, departamento de Copan, Honduras
                                Marcello A. Canuto y Ellen E. Bell

05:30 - 06:00        Conexiones iconográficas entre Guatemala y Guerrero durante el periodo Epiclásico: Entendiendo el funcionamiento de la ruta a lo largo de la planicie costera del Pacífico
                                Gerardo Gutiérrez y Mary E. Pye

TEMÁTICA: ESTUDIOS DE EPIGRAFÍA

06:00 - 06:30        La Estela 45 de Naranjo: Nuevos hallazgos sobre la historia de Saal en el Clásico Temprano
Alexandre Tokovinine y Vilma Fialko


MIÉRCOLES 26 - SALÓN 2

TEMÁTICA: ESTUDIOS ARQUITECTÓNICOS EN SITIOS DE TIERRAS BAJAS

09:00 - 09:30        Las fases de ocupación en el Grupo Las Plumas, San Bartolo, Petén, a través de su secuencia constructiva y su cerámica
                                Roxzanda Ortiz y Elisa Mencos

09:30 - 10:00        Los estadios constructivos en la Zona Norte de Tikal, Petén
                                Carlos Herman De León

10:00 - 10:30        Un final macabro: La terminación ritual de la Estructura M13-1 de El Perú-Waka´
                                Olivia Navarro Farr y Ana Lucía Arroyave

10:30 - 11:00        RECESO: CAFÉ

11:00 - 11:30        “Rito de terminación” en la Plaza Principal de Aguateca: Epílogo de su ocupación en el siglo VIII
                                Erick M. Ponciano y Alba Estela Pinto

11:30 - 12:00        El Clásico Terminal en Nakum: El momento de mayor auge constructivo y aumento poblacional de un sitio Maya del noreste de Petén
                                Jaroslaw Zralka, Bernard Hermes y Zoila Calderón

12:00 - 12:30        La Cuenca Mirador: Avances de investigación y conservación del Estado Kan en los periodos Preclásico y Clásico
                                Richard D. Hansen, Edgar Suyuc Ley, Abel Morales, Carlos Morales, Thomas Schreiner, Enrique Hernández y Douglas Mauricio

TEMÁTICA: LOS ARTEFACTOS LÍTICOS Y DE METAL EN EL ÁREA MAYA

12:30 - 01:00        Incógnitas sobre anillos de metal en la Mesoamérica prehispánica
Guillermo Mata Amado

01:00 - 03:00        RECESO: ALMUERZO

03:00 - 03:30        Investigaciones en un taller de herramientas de pedernal en La Estrella, Petén
                                Crorey Lawton

03:30 - 04:00        Las puntas de proyectil de Cotzumalguapa: Análisis tecnológico
                                Edgar Carpio Rezzio y Mónica De León Antillón

04:00 - 04:30        La obsidiana de Cancuen: Producción, distribución y resultados de difracción de rayos X
                                Brigitte Kovacevich, Margarita Cossich, Paola Duarte y Fred Nelson

04:30 - 05:00        RECESO: CAFÉ

05:00 - 05:30        La producción, distribución e intercambio de los artefactos líticos en la región de Aguateca, Guatemala
                                Kazuo Aoyama

05:30 - 06:00        Análisis preliminar de los artefactos líticos de Holmul, Cival y La Sufricaya, Petén
                                Zachary X. Hruby, Helios J. Hernández y Brian Clark

06:00 - 06:30        El material de molienda de los Altos Orientales de Chiapas
                                María Elena Ruiz Aguilar


JUEVES 27 - SALÓN 1

TEMÁTICA: ESTUDIOS DE ICONOGRAFÍA Y TEXTOS

09:00 - 09:30        El Rabinal Achi y el baile-drama del Dios Maíz de los Mayas Clásicos
Ruud van Akkeren

09:30 - 10:00        El Dios D, el venado, y el pecarí
Pilar Asensio

TEMÁTICA: ARQUEOLOGÍA EN EL ALTIPLANO DE GUATEMALA Y CHIAPAS

10:00 - 10:30        Las relaciones entre Tak´alik Ab´aj, Chocola, Semetabaj y Kaminaljuyu: La evidencia cerámica
Marion Popenoe de Hatch

10:30 - 11:00        RECESO: CAFÉ

11:00 - 11:30        Reconocimiento arqueológico en el sitio Barranca de Gálvez, San Marcos
                                Donaldo A. Castillo, Rony Estuardo Piedrasanta y Miguel Ángel Morales

11:30 - 12:00        El Proyecto Arqueológico Q´umarkaaj, Quiché, Guatemala, 2003-2006
                                Raquel Macario, Yvonne Putzeys y Marie Fulbert

12:00 - 12:30        Chu’taxtyox: Centro de control administrativo y religioso del Lamaqib’ Amaq, en la región de Sacapulas, Quiché
Guillermo A. Chocano y Oscar R. Gutiérrez

12:30 - 01:00        El complejo escénico en Chinkultic, Chiapas
               Carlos Navarrete

01:00 - 03:00        RECESO: ALMUERZO

03:00 - 03:30        Una ofrenda para la muerte futura: Hallazgos arqueológicos en Palabor, San Juan Comalapa, Chimaltenango
Eddy A. Joaquín

03:30 - 04:00        Rescate arqueológico en el Montículo de la Culebra y el Acueducto de Pinula: Dos monumentos en agonía
                                Judith Valle

04:00 - 04:30        El sitio Naranjo, departamento de Guatemala, y su distribución espacial
                                Carlos Morales Aguilar, Bárbara Arroyo y Karen Pereira

04:30 - 05:00        RECESO: CAFÉ

05:00 - 05:30        Geofísica y los monumentos de Naranjo
Hector Neff, Bárbara Arroyo, Ileana Bradford, Karen Pereira, Margarita Cossich, Carl Lipo, Kristen Nari Safi y Bret Plaskey

05:30 - 06:00        Las estelas lisas de Naranjo, Guatemala
Karen Pereira, Bárbara Arroyo y Margarita Cossich

06:00 - 06:30        Proyecto de Rescate Naranjo: Nuevas perspectivas del Preclásico en el valle de Guatemala
                                Bárbara Arroyo, Karen Pereira, Margarita Cossich, Lorena Paiz, Edgar Arévalo, Mónica De León, Carlos Alvarado y Fabiola Quiroa


JUEVES 27 - SALÓN 2

TEMÁTICA: ESTUDIOS CERÁMICOS EN LAS TIERRAS BAJAS

09:00 - 09:30        Localizando evidencia de basureros y producción cerámica por medio de reconocimiento geofísico en Motul de San José, Petén
Christina T. Halperin y Gerson Martínez

09:30 - 10:00        La cerámica de Holmul, Petén
Michael Callaghan

10:00 - 10:30        Cerámica de San Bartolo, Petén: Resultados preliminares
Patricia Rivera

10:30 - 11:00        RECESO: CAFÉ

11:00 - 11:30        Presencia de cerámica Gris y Naranja Fino en El Perú-Waka´, Petén
Ana Lucía Arroyave, Griselda Pérez Robles y Joel López Muñoz

11:30 - 12:00        El juego de poder en el centro de Petén: Evidencia cerámica sobre festejos asociados al Juego de Pelota en La Trinidad de Nosotros
Matthew D. Moriarty y Antonia E. Foias

12:00 - 12:30        La interacción política del sitio Ik´ (Motul de San José): Datos del registro cerámico del Clásico Tardío
Dorie Reents-Budet, Antonia Foias, Ronald L. Bishop, James Blackman y Stanley Guenter

TEMÁTICA: ESTUDIOS ARQUITECTÓNICOS EN SITIOS DE TIERRAS BAJAS

12:30 - 01:00       Proyecto Arqueológico Nakum: Resultados de la temporada 2006
Wieslaw Koszkul, Jaroslaw Zralka, Vinicio García y Bernard Hermes

01:00 - 03:00        RECESO: ALMUERZO

03:00 - 03:30        Una nueva cronología para el Clásico Tardío en la región Petexbatun
                                Markus Eberl

03:30 - 04:00        El proceso tecnológico del friso modelado y elementos modelados en estuco de la Sub II C-1 de Calakmul: Un punto de partida para una comparación regional en el Preclásico
                                Claudia García Solís

04:00 - 04:30        Inicio de la restauración de la parte superior del Templo IV e intervenciones menores en el Parque Nacional Tikal 2006
                                Ivo Romero, Tirso Morales, Miguel Acosta y Benito Burgos

04:30 - 05:00        RECESO: CAFÉ

05:00 - 05:30        Tipología palaciega de la Acrópolis de La Blanca, Petén
                                Gaspar Muñoz Cosme y Cristina Vidal Lorenzo

05:30 - 06:00        La Columnata Noreste de Chichen Itza: Materiales arqueológicos y etapas de ocupación
                                Eduardo Pérez de Heredia, José Osorio y Francisco Pérez

06:00 - 06:30        Conducta ritual en la montaña sagrada: El complejo Mirador de El Perú-Waka´
                                Michelle Rich, Jennifer Piehl y Varinia Matute


VIERNES 28 - SALÓN 1

TEMÁTICA: RESULTADOS DE PROGRAMAS EN LAS TIERRAS BAJAS

09:00 - 09:30        Excavaciones en Machaquila, Petén: Temporada de campo 2005
                                Jorge E. Chocón, Jesús Adánez, María Josefa Iglesias y Alfonso Lacadena

09:30 - 10:00        Revisitando Ceibal: Cambios sociales durante el Preclásico y Clásico Terminal en la región del Pasión
                                Erick M. Ponciano, Takeshi Inomata y Daniela Triadan

10:00 - 10:30        El complejo arquitectónico La Danta, El Mirador: Nuevos datos sobre su arquitectura y ocupación
                                Edgar Suyuc, Paulino Morales, Francisco López y Juan Luis Velásquez

10:30 - 11:00        RECESO: CAFÉ

11:00 - 11:30        Resultados de la quinta temporada de campo 2006 del Proyecto Arqueológico San Bartolo, Petén
                                Mónica Urquizú y William Saturno

11:30 - 12:00        El Proyecto Plaza de los Siete Templos de Tikal: Excavación de los edificios al sur de la plaza
                                Oswaldo Gómez

12:00 - 12:30        Hombres en las ruinas: La Acrópolis Central de Pueblito, Petén
                                Jorge E. Chocón y Juan Pedro Laporte

12:30 - 01:00        El Clásico Terminal y el abandono de los palacios de La Blanca, Petén
                                Cristina Vidal Lorenzo, Juan Antonio Valdés y Gaspar Muñoz Cosme

01:00 - 03:00        RECESO: ALMUERZO

03:00 - 03:30        La Galería de Los Monos, Estructrua 5C6, de Chichen Itza
                                Peter J. Schmidt y Rocío González de la Mata

03:30 - 04:00        El estado regional de Calakmul a través del tiempo: Una visión diacrónica
                                Armando Anaya Hernández

04:00 - 04:30        La ocupación del Clásico Terminal del epicentro urbano de Naranjo, Petén
                                Daniel E. Aquino

04:30 - 05:00        RECESO: CAFÉ

05:00 - 05:30        El Complejo Tigre y la Acrópolis Central de El Mirador durante el Preclásico Medio y Tardío
                                Richard D. Hansen y Beatriz Balcárcel

05:30 - 06:00        Cancuen: Puerta del mundo Maya Clásico
                                Tomás Barrientos y Arthur A. Demarest

06:00 - 06:30        ----------


VIERNES 28 - SALÓN 2

TEMÁTICA: ANÁLISIS DE RESTOS ÓSEOS DE FAUNA Y HUMANOS

09:00 - 09:30        Uso e intercambio prehispánico de recursos de fauna en la entidad política de Motul, Petén
                                Erin Kennedy Thornton y Kitty F. Emery

09:30 - 10:00        Intercambio y pesca: Patrones de aprovechamiento de fauna marina en dos sitios costeros de la península de Yucatán 

Christopher M. Götz

10:00 - 10:30        Análisis bio-arqueológico comparativo de las poblaciones de Palenque en Chiapas y Comalcalco en Tabasco
                                Almudena Gómez Ortiz y Ricardo Armijo Torres

10:30 - 11:00        RECESO: CAFÉ

TEMÁTICA: ARQUEOLOGÍA COLONIAL Y REPUBLICANA

11:00 - 11:30        Excavaciones arqueológicas en la Iglesia de la Santísima Trinidad de Chiquimula de la Sierra: El rescate del nombre y el prestigio de una iglesia olvidada
                                Yvonne Putzeys, Sheila Flores y Eddy Joaquín

11:30 - 12:00        Investigación documental y arqueológica sobre la Ermita de Santa Lucía, Antigua Guatemala
                                Marlen Garnica

12:00 - 12:30        Estudio histórico-arqueológico del antiguo templo parroquial de Nuestra Señora de los Remedios, Antigua Guatemala
                                Ana Betzabé Cruz

12:30 - 01:00        Las Capillas de los Morenos y los Naturales en el Templo de Santo Domingo
                                Zoila Rodríguez Girón y Dámaris Menéndez

01:00 - 03:00        RECESO: ALMUERZO

03:00 - 03:30        Las excavaciones de rescate en el parque Enrique Gómez Carrillo, ciudad de Guatemala
                                Óscar R. Gutiérrez

03:30 - 04:00        La cerámica vidriada Colonial: Cerámica blanca y porcelana importada del parque Enrique Gómez Carrillo
                                Oscar R. Gutiérrez, Walter Burgos Morakawa, Hilda Bonilla, Elizabeth Castañeda y Raquel Valle Leonardo

04:00 - 04:30        La cerámica de importación de Santo Domingo, Antigua Guatemala
                                Luis A. Romero

04:30 - 05:00        RECESO: CAFÉ

05:00 - 05:30        La cerámica vidriada de Totonicapán, una tradición colonial
                                Octavio Axpuac, Alejandro De León y Carlos Ramos

05:30 - 06:00        El S.S. Douglas: Un pecio sumergido en Punta Remedios, El Salvador
                                Marlon Escamilla

06:00 - 06:30        ----------

 

 

antropologia y arqueologia


pucos


PIE DE PAGINA
Ciudad Virtual de Antropologia y Arqueologia es un emprendimiento del Equipo NAyA.
Ultima modificación de esta página 12/9/17

© Equipo NAyA / 1996-2017